Вернуться   Форум - Ассоциация коллекционеров > Организационный раздел > Новости форума
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2020, 14:34   #1
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

Радость календарь интеллигентного коллекционера -2020

Он родился 2 января 1920 года в России, в Петровичах - местечке, расположенном совсем недалеко от Смоленска. Когда ему исполнилось три года, его семья эмигрировала в Соединенные Штаты и обосновалась в Бруклине, где отец вскоре купил кондитерскую лавку.
В своей автобиографии он писал: «Я работал по десять часов семь дней в неделю, всё это время я проводил в лавке».
Биографы наперебой вспоминают феноменальную работоспособность этого человека, его незаурядную память и поистине легендарную занятость…
«Он жил, чтобы писать, и когда он не смог больше делать это - он умер. В одном интервью его спросили: что он будет делать, если узнает, что жить ему осталось шесть месяцев? "Я буду печатать быстрее", ответил он».
Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Айзека Азимова. Биохимика, профессора Бостонского университета, автора более пятисот книг, одного из самых известных в мире писателей-фантастов и популяризаторов науки.
«Он был одним из тех великих, что стояли на пути яростно обрушивающегося на наш мир зла», - отмечал Артур Кларк.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фышл.jpg
Просмотров: 81
Размер:	302.9 Кб
ID:	292367  

Причина того, почему так мало сделали, состоит обычно в том, что слишком мало пытались

Андрей Пустоваров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 17:05   #2
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Эрнст Барлах 1870 – 1938

Еще один юбилей. Довольно известный в некоторых кругах скульптор - Эрнст Берлах. Да и для меня вообще календарь это не только повод что то вспомнить, а и узнать что то новое. Вроде ведь и знаешь до фига, но всё ясней понимаешь, что ничего и не знаешь. А с тем учетом, сколько я уже и забыл, вообще всё ужасно.

Его искусство - особый мир образов, «формула человеческого бытия». «…И поступки наши, и желания», - говорил он, - «это Божье стремление быть сильным, видеть, бороться, надеяться, созидать, ликовать, гневаться…».
«…Вот чего я хочу. Чего-то вроде кристаллизации человека… Я должен стараться изображать не то, что вижу, а то, что чувствую и предугадываю. То, что я вижу, нужно мне лишь как средство…».
150 лет назад, 2 января 1870 года, родился Эрнст Барлах - немецкий скульптор, художник и писатель.
«Я считаю его одним из крупнейших скульпторов, какого когда-либо имели мы, немцы, - отмечал Бертольт Брехт. - Темперамент, значительность содержания, блестящее мастерство, красота без украшательства, величие без напыщенности, гармония без приглаженности - благодаря всему этому скульптуры Барлаха являются шедеврами».
Миниатюры
Название: 20181004_152812.jpg
Просмотров: 84
Размер:	112.7 Кб
ID:	292388  

Причина того, почему так мало сделали, состоит обычно в том, что слишком мало пытались

Старый 11.01.2020, 16:26   #3
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Байярд Тейлор 1825-1878

Современники называли его «великим американским путешественником» и зачитывались его рассказами о дальних странах. О его стихах и прозе одобрительно отзывались Лонгфелло и Теккерей, По и Браунинг.
195 лет назад, 11 января 1825 года, родился Байярд Тейлор – американский поэт, прозаик и дипломат, в течение нескольких лет занимавший пост первого секретаря посольства Соединенных Штатов в Петербурге.
«Из всех современных столиц Москва уступает разве что Лондону, – писал он в своих записках о пребывании в России. – Европа и Азия, Прошлое и Настоящее, переплетенЫ и перепутаны в ней, и уже невозможно сказать, что здесь преобладает. Другого столь же причудливого и живописного города не найти. Назвать его русским значило бы слишком сузить представление о нем: Москва предполагает весь мир».
Миниатюры
Название: obshi-vid-.jpg
Просмотров: 83
Размер:	33.2 Кб
ID:	293323  

Старый 11.01.2020, 23:49   #4
kid74
Местный

Андрей, не перестаю удивляться вашей устремленности и широты мировоззрения. С удовольствием читаю ваши краткие заметки. Спасибо.
kid74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 00:16   #5
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

Цитата:
Сообщение от kid74 Посмотреть сообщение
Андрей, не перестаю удивляться вашей устремленности и широты мировоззрения. С удовольствием читаю ваши краткие заметки. Спасибо.
Спасибо! Хоть кому то нравится!
Но я в принципе пишу для себя. То есть оно как происходит, загляну случайно в календарь, а там интересная информация, о которой я, порою, и не знал. Почемубы и не рассказать об этом? Для кого то календарная дата это повод вспомнить что то, а для меня - это повод узнать что то новое, то есть хорошо забытое старое. Оно ведь как, даже известное известно лишь немногим. В итоге каждому человеку на предстоит в течении своей короткой жизни проделать многотысячелетний путь, проделанный человечеством, с одной стороны оно, это дело, мартышкин труд, а мне все же интересно узнавать для себя каждый день что нибудь новое.

Старый 12.01.2020, 00:18   #6
kid74
Местный

Замечательное хобби! И "недорослю" перепадает )

С Уважением, Кирилл
kid74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 01:34   #7
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию 20 января 1554 года родился Себастьян Первый

Внук португальского короля Жуана Третьего, он взошёл на престол в трёхлетнем возрасте, став последним мужским представителем древней Ависской династии.
20 января 1554 года родился Себастьян Первый, прозванный «Желанным».

Воспитанный иезуитами, он с ранних лет был одержим идеей «крестового похода» против мавров с целью завоевания северного побережья Африки.
Как все таки влияет на нашу жизнь воспитание и вложенные в детстве ценности..
Несмотря на отказ соседних правителей поддержать этот план, юный король собрал армию из иностранных наемников и выступил во главе 20-тысячного войска против арабов. Последствия этой военной авантюры оказались трагическими. В битве при Эль-Ксар-эль-Кебире португальцы были наголову разбиты, а 24-летний король пропал без вести – скорее всего, был убит на поле боя. Таинственное исчезновение монарха привело Португалию на грань катастрофы. Спустя два года страна была завоевана испанским королем Филиппом Вторым и почти на 60 лет потеряла независимость. Впоследствии неординарная личность и трагическая судьба короля Себастьяна нашла отражение во многих художественных произведениях.
Миниатюры
Название: 1182840762.jpg
Просмотров: 66
Размер:	26.0 Кб
ID:	294074  

Старый 22.01.2020, 01:58   #8
ITALY2
Участник АК

Андрей, а что же ты не привел название скульптуры ?
Миниатюры
Название: 20181004_152812.jpg
Просмотров: 71
Размер:	112.7 Кб
ID:	294075  
Старый 22.01.2020, 02:05   #9
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

Цитата:
Сообщение от ITALY2 Посмотреть сообщение
Андрей, а что же ты не привел название скульптуры ?
да все времени нет. Хотел написать. Может и напишу еще маленький рассказик.
Гляжу я в календарь, Барлах и Барлах... А нищенка то русская нам ведь по Падеборну давно знакома..

Старый 01.02.2020, 21:06   #10
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Алексей Бахрушин 1865-1929

В крушеньи счастья равнодушен, –
Скажи, – как ты умел сберечь
Свой гордый нрав, прямую речь,
Осанку гордую, Бахрушин?
Хранить – и в дни гражданских смут
Твой Музам отданный приют
Останки русской Мельпомены.

В августе 1919 года поэт Вячеслав Иванов посвятил эти строки своему другу Алексею Бахрушину.
«Коллекционировать только через антикваров, — говорил он, — не выискивая самому, не интересуясь глубоко, — занятие пустое, неинтересное, а если собирать старину, то только при условии глубокого личного интереса к ней».
Страстный коллекционер и знаменитый меценат, создатель уникального литературно-театрального музея, носящего сегодня его имя, он родился 31 января 1865 года.
Изображения

Ответ