Афганистан - Медали

Maniheys

Местный
Реакции
0
Вот по этой медальке,хотел уточнить.Может в чём и не прав.Может во всём,не прав!
Садокат,она же в переводе Лояльность,как я понимаю???
Времена Амира Хабибуллы???Датировка:Лунная Хиджра 1320,это на медали прописано.Или по нашему,1902 год???Он кстати с 1901 по 1919 г.г. вроде как,на престоле их восседал.
На сколько ценна и редка,если это известно вообще???
Заранее признателен,за ответ!

Вложения

• 1.jpg
    1.jpg
    256.9 KB · Просмотры: 328
  • 2.jpg
    2.jpg
    379.7 KB · Просмотры: 336

Карацуповец

Модератор
Реакции
11
Ну, в принципе, всё так. Только "Садакат" переводится с дари (как и писалось по-моему ниже) - "Верность". У афганцев нет приставки "За ...". Одна из самых распространённых медалей периода правления Хабибуллы Хана. Именно этот вариант. Аналогичный был в золоте.
Но были и другие типы медалей "Садакат". Видимо, "экспериментировал" эмир в период правления.

На реверсе надпись "Эмир Хабибулла, свет Нации и Религии" и дата ‘1320’

Вот такие разновидности "ушей". Ленту этого периода никак не можем определить... :mda:

Вложения

• Sadakat 1320 1902 (2).jpg
    Sadakat 1320 1902 (2).jpg
    692.1 KB · Просмотры: 332
  • Sadakat 1320 1902 (3).jpg
    Sadakat 1320 1902 (3).jpg
    132.4 KB · Просмотры: 317
Последнее редактирование модератором:

Карацуповец

Модератор
Реакции
11
...А вот за медаль,удивлён приятно.Не думал что знаете и так грамотно и чётко,за неё.
Вопрос от куда?!
... А как там дело с книгой,у Александра Кунстмана так по моему?,продвигаеться???
Не чего не слышно определённого,по этому поводу?

Ну, если что-то собираешь, надо понимать, что собираешь... Я к коллекционированию отношусь как к исследованию. А фалеристика Афганистана, особенно её Королевский период, весьма благоприятная почва для этого. Насмотрелся в детстве и ранней юности киножурнал "Хочу всё знать". Вот, по инерции и живу... А собирание по каталогам, составленным кем-то- это для ленивых.

По поводу Сашиного каталога, это нужно спросить у него. Но, судя по проводимым исследованиям - чем дальше в глубь, тем больше раскапывается и вылазит до селе неизвестного... Восток-дело тонкое. Подобие чудо-юдо книжек серии "Аверс" создать не сложно. Думаю и надеюсь, Александру это не нужно.:wink3:
Вот ещё непонятный пока, знак авиаторов (или вручавшийся их инструкторам) Королевского Афганистана. Думаю, период Амануллы Хана. Может, и наши лётчики получали ?! О Межираупе и команде я как-то писал в другой теме.

Вложения

• Aviaznak Afgan (2).JPG
    Aviaznak Afgan (2).JPG
    94.8 KB · Просмотры: 340

Maniheys

Местный
Реакции
0
Я к коллекционированию отношусь как к исследованию.А собирание по каталогам, составленным кем-то,это для ленивых.
Это всё понятно.И сложно не согласиться.Но речь не о том шла,а о том ... где черпать эту информацию,если её реально,нет.Или на русском нет.Хотя и на английском по моему тако же,особо то.Вот даже по той,что я выставил!Не говоря уже о выставленной,вами!
Кстати фото хоть и смазано не много,но видно и так что знак отличный!И выполнен профессионально.Чувствуеться рука Европы!По моему что то от немцев,около 1910-20-е годы.Что то он мне ооочень напоминает.И именно с того периода.Хотя возможно и ошибаюсь.
Честно сказать попади мне в руки нечто подобное,принял бы скорее,за Пакистан в составе Британской Индии.Но не как не Афган!
В общем знак,ооочень интересный.И тут не то что инфу на него по моему,так и изображения не найти!Так о каком исследовании при таком раскладе,может идти речь?!Вот что я имел ввиду.

Карацуповец

Модератор
Реакции
11
Исследование-это работа с источниками. А ими может являться всё что угодно: предмет, несущий информацию, воспоминание современников, периодическая печать, отображающая событие или публикующая Указы об учреждении или награждении тем или иным предметом, разного рода наградные и не только документы и многое другое. Просто, в фалеристике принято ссылаться на документы, учреждающие награду. В случае с Афганистаном, это проблематично. Во первых- из-за афганского менталитета, во вторых-проблема с языком, в третьих- постоянно идущие войны, которые уничтожают эти самые источники, в четвёртых-из-за сложности с первого по третий пункты, незаинтересованность в исследованиях этой темы. Ну и ещё масса но... Требует времени, денег и составляет в настоящее время определённую опасность, если работать в самом государстве.
Я вот, например, совсем недавно некоторую информацию по наградам периода Хабибуллы обнаружил в журнале "Разведчикъ" за 1907-1908 гг. На интернет в этой теме коллекционирования рассчитывать бесполезно.
Читайте книги по истории Афганистана, анализируйте. И для вас будет меньше белых пятен.
Как говорили во время моей службы в армии : "Кто бойцу п...у припас".:drinks:

mk18

Участник АК
Реакции
0
u menja na rabote afganez rabotaet, mozet perevesti esli nado, on i po russki govorit.

Карацуповец

Модератор
Реакции
11
Вот пример выявления одной ещё пока непонятной медали. Медаль Лойа Джирги 1928 г. Образец пока неизвестен (известен только 1924 г.). Но советский оператор, снимавший в Афганистане это мероприятие и эмигрировавший в Германию, запечатлил нам то, что она на это событие была. Остаётся искать...
На скриншотах из фильма, снятого в 1928 г. и смонтированного в 1929-м, который несколько лет назад был обнаружен на Западе, депутаты Лойа Джирги 1928 г. Как раз перед мятежом в Афганистане.

Вложения

• Лоя Дж 1928.jpg
    Лоя Дж 1928.jpg
    207 KB · Просмотры: 338
  • Лоя Дж 1928 2.jpg
    Лоя Дж 1928 2.jpg
    195.2 KB · Просмотры: 340
  • Лоя Дж 1928 1.jpg
    Лоя Дж 1928 1.jpg
    200.3 KB · Просмотры: 359

Maniheys

Местный
Реакции
0
С исследованиями,да!Всё понятно.Но всё это и сложно,и местами порой,просто не реально.Пока по крайней мере.До тех пор я имею ввиду,пока в Афгане будет такой бардак,как последние 40 лет почти уже.
Лойя Ждирга 1924!
Медалька знакомая,видал!От того и выставить решил.
За 1928 год,слышал.Точнее читал где то,что Джирга эта проходила у них.
За медали там,не упоминалось.Но я так понимаю,что в каждую Джиргу,каждый её участник,такой медалью памятной-почёта,поощарялся.Ну когда медали вообще у них там,в ход пошли.А до того думаю,ценными подарками памятными довольствовались.В любом случае и в любое время участники данного мероприятия,не оставались думаю без внимания власти.

Вложения

• Inked1_LI.jpg
    Inked1_LI.jpg
    695.8 KB · Просмотры: 329
  • Inked2_LI.jpg
    Inked2_LI.jpg
    693 KB · Просмотры: 306

Карацуповец

Модератор
Реакции
11
...Но я так понимаю,что в каждую Джиргу,каждый её участник,такой медалью памятной-почёта,поощарялся. Ну когда медали вообще у них там,в ход пошли.А до того думаю,ценными подарками памятными довольствовались.В любом случае и в любое время участники данного мероприятия,не оставались думаю без внимания власти.

Медали участникам Лойа Джирги начали вручать как раз с этой и был у неё штамп двух видов(см. скан). Посвящалась принятию Конституции.
Первая Лойа Джирга была в 1880 г.

Что вы имеете в виду:"... когда медали вообще у них там,в ход пошли..."? Лойа Джирги или вообще медали ? Если вообще, то с 60-х годов XIX века. Ещё при Шир Али.

Вложения

• Loja 1924.jpg
    Loja 1924.jpg
    384.7 KB · Просмотры: 352

ilja559

Пользователь
Реакции
0

Вложения

• 1.jpg
    1.jpg
    228 KB · Просмотры: 394
  • 2.jpg
    2.jpg
    186.5 KB · Просмотры: 353

Карацуповец

Модератор
Реакции
11
пипец... Вот оно до куда добралось ! Созерцаем пока только картинки... Спасибо за информацию !:drinks:

Maniheys

Местный
Реакции
0
Вот ещё,пару экземпляров.Для азнакомления,так сказать.
Первая медаль,27 лет независимости,Афганистана.Так вроде.Соответственно если не ошибаюсь,1946 год.
Вторая медаль,спортивная.Времён правления Дауда.Медаль 1977 года похоже.

Вложения

• 1977-2.jpg
    1977-2.jpg
    269.6 KB · Просмотры: 311
  • 1977-1.jpg
    1977-1.jpg
    226.1 KB · Просмотры: 331
  • 2.jpg
    2.jpg
    260.9 KB · Просмотры: 338
  • 1.jpg
    1.jpg
    249.7 KB · Просмотры: 346

Карацуповец

Модератор
Реакции
11
Да, всё верно.
Вот ещё спортивная медаль годом раньше. Уже была, но так, для сравнения.
А так выглядит медаль Независимости (29 лет) с лентой.

Вложения

• Af-repsport.jpg
    Af-repsport.jpg
    101.6 KB · Просмотры: 356
  • 29 лет Независ.jpg
    29 лет Независ.jpg
    467.9 KB · Просмотры: 441
  • 29.jpg
    29.jpg
    67.8 KB · Просмотры: 288

Maniheys

Местный
Реакции
0
Да,помню эту медаль спортивную!Она на европейском аукционе когда то выставлялась,в паре с такой же спортивной,но уже периода партии Халк.
А вот по независимости,интересная для меня медаль.Впервые вообще их вижу.
И хотел уточнить,для себя.Может быть вы,в курсе?У них в Афганистане до наградной реформы Захира 1960 года,все ленты навесные были такими???Ну имею ввиду,в окрасе флага государственного?Просто сколько не видел старых их наград на подвесах,то всё один как правило вариант.

Maniheys

Местный
Реакции
0
И ещё хотел спросить,может вы знаете?
Что обозначают это число ٢٦-26,на некоторых медалях периода правления Дауда???
На этих спортивных двух медалях и на медали первой годовщины революции их первой,тоже присутствует,эта дата.

Вложения

• s-l1602.jpg
    s-l1602.jpg
    364.1 KB · Просмотры: 347

Карацуповец

Модератор
Реакции
11
Да,помню эту медаль спортивную!Она на европейском аукционе когда то выставлялась,в паре с такой же спортивной,но уже периода партии Халк.
А вот по независимости,интересная для меня медаль.Впервые вообще их вижу.
И хотел уточнить,для себя.Может быть вы,в курсе?У них в Афганистане до наградной реформы Захира 1960 года,все ленты навесные были такими???Ну имею ввиду,в окрасе флага государственного?Просто сколько не видел старых их наград на подвесах,то всё один как правило вариант.

У медали "Тиджорат" (Торговля) двух степеней была другая лента. У медали "Тахсин" (Похвала) я не знаю какая была лента. У остальных медалей по-моему такие.

Что касается цифры "26". В ночь с 16 на 17 июля 1973 Мухаммед Дауд возглавил военный переворот, приведший к свержению монархической власти. Король Захир-шах, находившийся тогда в Италии, отрёкся от престола, а Дауд возглавил новый высший орган власти — Центральный комитет Республики Афганистан, став также главой государства и премьер-министром, министром национальной обороны и министром иностранных дел.
В афганском календаре эта дата 26 саратана (саратан (22 июня - 22 июля). День прихода к власти Мухаммеда Дауда.
Так же и на медалях 1978-79 гг. пишут 7 саура - 27 апреля по грегорианскому календарю.

Вложения

• 2  1359.jpg
    2 1359.jpg
    127.7 KB · Просмотры: 327
  • 2  1360.jpg
    2 1360.jpg
    177.1 KB · Просмотры: 344
  • 3 Sport 1362.jpg
    3 Sport 1362.jpg
    134 KB · Просмотры: 395
Последнее редактирование модератором:

Maniheys

Местный
Реакции
0
Ну я в принцыпе,так и думал.Что связано с датами какими то,связанными с тем переворотом.Смущало это только,В ночь с 16 на 17 июля 1973 Мухаммед Дауд возглавил .....Думал что революция революцией,а эта дата с какой то иной сходкой связана!Типа созыва какого то парламентского из новых членов революционных,или ещё что то в этом роде.

Maniheys

Местный
Реакции
0
И ещё хотел уточнить,спросить,узнать!Вот некоторые эти медали спотривные,довольно занёшены для подобных медалей,в европейском,азиатском и российском понимании,данного рода и типа наград.Ну наградили,чемпиона победителя там чего то!Но погордился на камеру и дома,на стент повесил,к кубкам и грамотам по ближе!А эти какие то замызганные что ли.как будто их на ряду с другими наградами,на грудях носили годами.Хотя скорее всего так и было?!Вот решил уточнить,у вас.Ваше мнение???
Спасибо!
Да,медальку подобно вашей ставлю в сравнение.Обе довольно потёрты.Что на вашем снимке,что на моём.

Вложения

• 1980-1.jpg
    1980-1.jpg
    499.7 KB · Просмотры: 378
  • 1980-2.jpg
    1980-2.jpg
    484.7 KB · Просмотры: 318
Сверху