Королевский Афганистан - Орден Звезды

Карацуповец

Модератор
Реакции
11
Если орден один и тот же,это снимает все вопросы.Мне о том было не ведомо.И снимки с Ebay,довольно размазаны.Всё до мелочей я увидеть не мог.Но на заметные похожести,внимание обратил.Значит я упустил,поденник.Ооочень жаль.Первую степень облюбовал.Думал на днях прикупить.Да вышло,что не судьба.Вообще мне с этим орденом,не везёт конкретно!Один туфтовый артефакт,на почте России увели!Второй не туфтовый,из под носа буквально на торговой площадке!Видимо мне с ним не в каком виде увидиться,не судьба.:mda::unsure::dry::wink3:

Не беда. Туфтовые у них ещё есть-недавно продавали на e-bay. А такие на рынке часто попадаются. Я имею в виду, в сегменте общих продаж афганских наград. Следить надо. Площадок торговых в мире много.

Maniheys

Местный
Реакции
0
Ну туфтовых мне как бы и не надо,уже!Я если помните тогда тот то по глупости прихватил!Но он не дошёл,всё равно.Так что я и не расстроился то так что бы,особенно.Тем более всё мне возместили сразу практически.А вот что этот упустил подлинный,вот за это да.Обидно,реально.Знал бы,сразу ухватил бы.
На рынке да,есть нечто подобное.Но не именно такое а иные варианты.Но во первых ооочень мало как я погляжу,а во вторых цены на них,ближе что да наверное,Европы,США,Канады и Австралии.В принцыпе там,где их продавцы и находяться,судя по никам регистрационным.
Хотел вот за это уточнить:
А такие на рынке часто попадаются. Я имею в виду, в сегменте общих продаж афганских наград. Следить надо. Площадок торговых в мире много.
Это как именно???Сегмент общих продаж,что есть такое и с чем кушаеться!?
А то как не наберу в любом поисковике,всё меня на одни и те же сайты выкидывает.Где награды эти с заоблачными по нашим меркам ценами,месяцами весят,видно и местные их не берут из за цен таких завышенных и не чего там не меняеться.А нового практически и нет не чего.На Ebay только,да не Мешке нашем.И то ооочень редко так же,что то стоящее увидишь.
Если подскажите,буду искренне признателен!:drinks::biggrin:

Карацуповец

Модератор
Реакции
11
Ну туфтовых мне как бы и не надо,уже!Я если помните тогда тот то по глупости прихватил!Но он не дошёл,всё равно.Так что я и не расстроился то так что бы,особенно.Тем более всё мне возместили сразу практически.А вот что этот упустил подлинный,вот за это да.Обидно,реально.Знал бы,сразу ухватил бы.
На рынке да,есть нечто подобное.Но не именно такое а иные варианты.Но во первых ооочень мало как я погляжу,а во вторых цены на них,ближе что да наверное,Европы,США,Канады и Австралии.В принцыпе там,где их продавцы и находяться,судя по никам регистрационным.
Хотел вот за это уточнить:
А такие на рынке часто попадаются. Я имею в виду, в сегменте общих продаж афганских наград. Следить надо. Площадок торговых в мире много.
Это как именно???Сегмент общих продаж,что есть такое и с чем кушаеться!?
А то как не наберу в любом поисковике,всё меня на одни и те же сайты выкидывает.Где награды эти с заоблачными по нашим меркам ценами,месяцами весят,видно и местные их не берут из за цен таких завышенных и не чего там не меняеться.А нового практически и нет не чего.На Ebay только,да не Мешке нашем.И то ооочень редко так же,что то стоящее увидишь.
Если подскажите,буду искренне признателен!:drinks::biggrin:

Ну вот, сразу явки, адреса, пароли...:biggrin:
Стабильные,где продают афганские награды, Вы в общем-то, назвали. Остальных очень много - это те аукционы, где торгуют фалеристикой. Сегодня есть афганские награды, завтра нет. Нужно постоянно мониторить. И Zeige.com известный торгует иногда, и другие подобные.
По поводу сегмента афганских наград, я имел в виду, что из всей кучи выставляемых на торги в сети афганских наград королевского периода, в орденской группе-этот тип орденов Звезды, да ещё производства Дешлера-самые частовстречающиеся. А так как по сути своей, афганские награды на рынке не часты, из-за отсутствия на них особого спроса, из-за отсутствия информации, языкового барьера и закрытости страны, то и предложения ограниченны и идут в основном напрямую от покупателя к продавцу. Спрос диктует предложение. А ценообразования у них какого-то определённого по тем же причинам нет. У кого какой кошелёк.
Так что, упорства, упорства, и ещё раз упорства . Ищите и обрящете !:biggrin::drinks:

Maniheys

Местный
Реакции
0
Так что, упорства, упорства, и ещё раз упорства . Ищите и обрящете !
Ну что же делать!?Придёться!Может что и обряту.Только бы не по голове и не больно!Что интересное увижу,узнаю,обрету,выложу!Всегда интересно мнение людей понимающих,по столь редкой теме.А что тема по афгану того периода поле не паханное,целина,так это верно.Ооочень мало инфы в сетях мировых.Проще сказать,её и нет почти вовсе.Там кусочек,тут клочёк и где то щепотка.И всё.
А тема интересная!Меня лично что то в ней притягивает!Ну я писал о том уже.А что меня зацепит,рыть стараюсь до конца по возможности!Думаю,что то,где то,как то,да наковыряю!:biggrin::wink3:

Карацуповец

Модератор
Реакции
11
В 1924 г. наши, советские лётчики тоже были награждены данным орденом то-ли до-Годешного выпуска, то-ли параллельно выпускавшегося в Афганистане. Пока не знаю. Вот известная фотография лётчика Межераупа Петра Христофоровича с орденом Звезда 3-степени. И образец ордена, которым он был награждён.
Летом 1924 года становится лётчиком-испытателем Научно-опытного аэродрома (НОА) в Москве и вскоре включается в перегонку самолётов Р-1 в Афганистан. Так, в период с 29 сентября по 1 октября этого же года был выполнен групповой перелет 6-ти самолётов по маршруту Ташкент – Термез – Кабул протяженностью 1390 км. Маршрут перелета был непростым, участок Термез – Кабул пролегал через горные хребты Гиндукуша, над которыми ещё никто не летал. Подниматься пришлось до высоты 5000 метров. Вынужденная посадка в таких условиях была равносильна гибели. Ветер свирепствовал, самолёты бросало во все стороны, как пушинки. Пришлось рассредоточиться – так было безопаснее. В Кабул прилетели с мокрыми от пота спинами… За этот перелет всем лётчикам, в том числе и Межераупу, были вручены грамоты и высшие награды Афганистана...

Ещё момент: прежде чем получить награду другого государства, делался запрос в СССР. И только после тщательного рассмотрения, приходила резолюция на получение.

Аналогичного типа орден, только второй степени продают вот здесь https://www.the-saleroom.com/en-gb/...tm_campaign=auction-alert&utm_content=catlink

Вложения

• 2 ст (1).jpg
    2 ст (1).jpg
    236.4 KB · Просмотры: 471
  • 2 ст (2).jpg
    2 ст (2).jpg
    196.2 KB · Просмотры: 297

Карацуповец

Модератор
Реакции
11
Поздний Надир Шах производство, скорей всего, Афганистан.
1 класс.

Вложения

• 1 ст Надир (1).jpg
    1 ст Надир (1).jpg
    289.2 KB · Просмотры: 448
  • 1 ст Надир (2).jpg
    1 ст Надир (2).jpg
    198.6 KB · Просмотры: 445

Карацуповец

Модератор
Реакции
11
И третий того же периода.Год 1931, наверное.

Вложения

• Звезда 3 раннии Захир.jpg
    Звезда 3 раннии Захир.jpg
    228.7 KB · Просмотры: 430

Карацуповец

Модератор
Реакции
11
Интересно, где сегодня награды Петра Христофоровича ...
На фото почти не видно, но после РЭФов у него еще Хорезм замыкающим :wink3:

В музее Советской Армии г. Москва. Но афганских там нет...:mda:
Я вот , до сих пор не пойму, что за медаль у него висит ? Афганская ?

Карацуповец

Модератор
Реакции
11
Три ордена Звезды (Nishan-e-Ustur) разных правителей для сравнения. Слева на право:

1. Аманулла Хан. 3 ст.. Производитель Eugen Godet & Co. Германия.
2. Надир Шах (ранний Захир шах). 3 ст. Производство- Афганистан ? (Есть два типа штампа пятаков).
3. Захир шах после 1960-г. 2 ст. (аналог 3 ст.). Производство Deschler & Co.

Вложения

• 3 о Звезда Захир 1.jpg
    3 о Звезда Захир 1.jpg
    574.7 KB · Просмотры: 435
  • 3 о Звезда Захир р 1.jpg
    3 о Звезда Захир р 1.jpg
    429.4 KB · Просмотры: 425
Последнее редактирование модератором:

Карацуповец

Модератор
Реакции
11

Вложения

• О Звезда 1 ст. 1339  (3).jpg
    О Звезда 1 ст. 1339 (3).jpg
    129.5 KB · Просмотры: 504
  • О Звезда 1 ст. 1339  (2).jpg
    О Звезда 1 ст. 1339 (2).jpg
    109.7 KB · Просмотры: 440
  • О Звезда 1 ст. 1339  (1).jpg
    О Звезда 1 ст. 1339 (1).jpg
    253 KB · Просмотры: 429
  • О Звезда 16.06.1336.JPG
    О Звезда 16.06.1336.JPG
    105.9 KB · Просмотры: 511

ilja559

Пользователь
Реакции
0

Вложения

• m1.jpg
    m1.jpg
    229.2 KB · Просмотры: 47

Карацуповец

Модератор
Реакции
11

Это медаль "Хормате Афгания" периода Абдуррахман Хана. А откуда изображение, если не секрет ? Есть ли изображение реверса?

У Межераупа, по всей вероятности или "Садакате...", "Хедмате...", "Иззате..." или "Шуджаате Афгания" периода Амануллы Хана. Вот такого типа.

Вложения

• 3 1919 а.jpg
    3 1919 а.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 49
  • 1337 Шуджаате (9).jpg
    1337 Шуджаате (9).jpg
    210.5 KB · Просмотры: 46
Последнее редактирование:

ilja559

Пользователь
Реакции
0
Фото с предстоящего аукциона Andreas Thies

Вложения

• m2.jpg
    m2.jpg
    136.9 KB · Просмотры: 52

Карацуповец

Модератор
Реакции
11
Фото с предстоящего аукциона Andreas Thies

Спасибо огромное! А можно ссылочку на аукцион, там без регистрации смотреть не дают. Медаль та именно, что я и говорил. У аналогичной Хедмате Афгания год стоит 1313. По всей вероятности, они не были связаны какой-то одной датой, типа как аналогичные медали Амануллы и Захир Шаха.

Последнее редактирование модератором:

ilja559

Пользователь
Реакции
0
Спасибо огромное! А можно ссылочку на аукцион, там без регистрации смотреть не дают. Медаль та именно, что я и говорил. У аналогичной Хедмате Афгания год стоит 1313. По всей вероятности, они не были связаны какой-то одной датой, типа как аналогичные медали Амануллы и Захир Шаха.

https://www.the-saleroom.com/en-gb/...sländische Orden & Ehrenzeichen - Afghanistan

По ссылке фото плохого качества. Если нужны фото получше, могу скинуть на почту.

Сверху