Щит "ХОЛМ"

balthasar

Участник АК
Реакции
22
5. Для повседневной тёплой униформы(шинель) для частей Вермахта согласно приказа выдаётся 1 знак, для служебной униформы обязаны выдать бесплатно всего 5 знаков.
[/B]

Т.е. каждый боец получал по 6 щитов? Или как?

Железный

Модератор
Команда форума
Реакции
14
Про Крым тоже написано, что по 5 щитов +.
Но почему-то в бумагах сопроводительных больше 2 не попадается, которые показывали на форумах. Почему?
Может это теоритически только 6?

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
Про Крым тоже написано, что по 5 щитов +.
Но почему-то в бумагах сопроводительных больше 2 не попадается, которые показывали на форумах. Почему?
Может это теоритически только 6?

Какие сопроводительные бумаги?
Можно их увидеть?

Железный

Модератор
Команда форума
Реакции
14
Какие сопроводительные бумаги?
Можно их увидеть?

Роман Pitomnik ставил в свое время
Отправка 2-х щитов "Кубань" + наградной . Отправка родителям , сам награждёный - выбыл в госпиталь по ранению.

Вложения

• index.jpeg
    index.jpeg
    127.6 KB · Просмотры: 527

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
Роман Pitomnik ставил в свое время
Отправка 2-х щитов "Кубань" + наградной . Отправка родителям , сам награждёный - выбыл в госпиталь по ранению.

Из сопроводительного письма понятно только, что отцу награждённого выслано 2 щита и наградной документ, т.к. где находится сам награждённый в подразделении не знают.

Железный

Модератор
Команда форума
Реакции
14
Из сопроводительного письма понятно только, что отцу награждённого выслано 2 щита и наградной документ, т.к. где находится сам награждённый в подразделении не знают.
А почему не 5? Если было положено.
Не смог найти бумаги - найду/поставлю. Там тоже написано о двух экземплярах.

tiff

Участник АК
Реакции
0
Вот еще одна сопроводиловка и тоже на 2 щита ,
Попадались еще но все были на 2 щита ,надо порыться по форумам

Вложения

• 7.jpg
    7.jpg
    104.5 KB · Просмотры: 457

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
Вот еще одна сопроводиловка и тоже на 2 щита ,
Попадались еще но все были на 2 щита ,надо порыться по форумам

Необходимо собрать таких документов максимально много, и проанализировать.
Тогда и должно проясниться, как, когда и в каких случаях директивы OKW не исполнялись. :drinks:

tiff

Участник АК
Реакции
0
Необходимо собрать таких документов максимально много, и проанализировать.
Тогда и должно проясниться, как, когда и в каких случаях директивы OKW не исполнялись. :drinks:

Александр а Вам попадались документы которые бы подтверждали что боец получил именно 5 или 6 щитов? Мне кажется эти директивы вообще не соблюдались:biggrin:

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
Александр а Вам попадались документы которые бы подтверждали что боец получил именно 5 или 6 щитов? Мне кажется эти директивы вообще не соблюдались:biggrin:

Нужно поискать, когда-то попадались.
Возможно в ходе войны вносились изменения...

tiff

Участник АК
Реакции
0
Нужно поискать, когда-то попадались.
Возможно в ходе войны вносились изменения...

Александр поищите пожалуйста :drinks: А я поищу еще доки где говорится что отправлялось 2 щита ,такие попадались раз 5 точно ,А потом будем анализировать все

ЭДУАРД ФОНБЕРГ

Модератор
Реакции
22
Давайте вспомним армию, прибыв вчасть летом получали летнее обмундирование и все погоны шевроны на них,осенью добавлялось то что положено зимой и опять комплект фурнитуры.
Но прибыв в часть в любую пору обязательно давали парадку и комплект погон-шевронов для нее.
Возможно и тут выдали 2шт на один комплект а потом выдавали по мере получения формы или наступления того или иного времени года
:blush2:

tiff

Участник АК
Реакции
0
Эд но мы то говорим о награде, а не о фурнитуре
Тебе в армии давали какой либо знак отличия в нескольких экземплярах?

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
Эд но мы то говорим о награде, а не о фурнитуре
Тебе в армии давали какой либо знак отличия в нескольких экземплярах?

В советской армии нет, но мы говорим о Вермахте... :wink3:

tiff

Участник АК
Реакции
0
В советской армии нет, но мы говорим о Вермахте... :wink3:

Да там по другому ,но попадалась ли бумага -например такая
Я Вернер Хольт ставя свою роспись подтверждаю что получил 5 щитов ?
Разумеется иносказательно но смысл такой
Пока мне попадались только бумаги подтверждающие что было выдано 2 щита ,
Я не говорю что по 5 выдавать не могли но хотелось бы увидеть подтверждение этому ,Так как война диктует свои законы и вполне возможно что был циркуляр ограничивающий выдачу до 2 штук

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
Да там по другому ,но попадалась ли бумага -например такая
Я Вернер Хольт ставя свою роспись подтверждаю что получил 5 щитов ?
Разумеется иносказательно но смысл такой
Пока мне попадались только бумаги подтверждающие что было выдано 2 щита ,
Я не говорю что по 5 выдавать не могли но хотелось бы увидеть подтверждение этому ,Так как война диктует свои законы и вполне возможно что был циркуляр ограничивающий выдачу до 2 штук

Будем искать, ...все варианты. :drinks:

Tango-1

Местный
Реакции
2
Мои два цента:
- Приказы писали чиновники OKW, значит писали формально, исходя из инструкций, в частности уставов. В уставе солдату в казармах положено пять комплектов разнообразной униформы (формально - семь, но на спортивной форме военнослужащего и караульном тулупе награды не носили :-)), отсюда и "уставное" количество щитов, которые с одной на другую униформы переставлять попросту невозможно. Всё в соответствии с уставами...
- В военное время вообще с производством и выдачей наград были неоднократные проблемы. Достаточно вспомнить "христоматийные" задержки с получением награжденными KVK или "Мяса"... Некоторые получили буквально через годы, довольствуясь ленточкой в петлице. В "походе" - солдату 5 положенных щитов просто не на что надеть, я думаю вполне довольствовались одним, пришитым на полевой китель, отсылая даже второй домой... Поэтому щитами в необходимом (в условиях нахождения в зоне боевых действий) количестве все были снабжены более мене нормально (за исключением форс-мажорного вмерзания в лёд судна с "грузом" Нарвиков :-))
- Получается, в формальной инструкции всё правильно, в соответствии с уставами, а на практике, в "походе" - достаточное количество - пара щитов... Да и то, наверное, с расчетом на офицеров (полевая и служебная униформа). Солдату в 99% случаев вероятно достаточно одного.

Последнее редактирование модератором:

Железный

Модератор
Команда форума
Реакции
14
Мои два цента:
- Приказы писали чиновники OKW, значит писали формально, исходя из инструкций, в частности уставов. В уставе солдату в казармах положено пять комплектов разнообразной униформы (формально - семь, но на спортивной форме военнослужащего и караульном тулупе награды не носили :-)), отсюда и "уставное" количество щитов, которые с одной на другую униформы переставлять попросту невозможно. Всё в соответствии с уставами...
- В военное время вообще с производством и выдачей наград были неоднократные проблемы. Достаточно вспомнить "христоматийные" задержки с получением награжденными KVK или "Мяса"... Некоторые получили буквально через годы, довольствуясь ленточкой в петлице. В "походе" - солдату 5 положенных щитов просто не на что надеть, я думаю вполне довольствовались одним, пришитым на полевой китель, отсылая даже второй домой... Поэтому щитами в необходимом (в условиях нахождения в зоне боевых действий) количестве все были снабжены более мене нормально (за исключением форс-мажорного вмерзания в лёд судна с "грузом" Нарвиков :-))
- Получается, в формальной инструкции всё правильно, в соответствии с уставами, а на практике, в "походе" - достаточное количество - пара щитов... Да и то, наверное, с расчетом на офицеров (полевая и служебная униформа). Солдату в 99% случаев вероятно достаточно одного.

Владимир, с Вами полностью согласен.

В последнее время основываясь на законам про 5 щитов, стали выдвигаться математичесие теории: Крымом награжденных 300000x5=1500000, а если на 6 умножать, то и вообще 1,8 млн, но если убрать убогих-больных-убитых, то около 1 млн должны были немцы нафигарить щитов. А штампа то, не на много хватало и начинаются появляться производители новые в математической прогрессии. И народ верит...

В теории все хорошо, а вот на практике пока больше, чем 2 пока не попадается.

Сверху