Звезда ордена Екатерины "с бриллиантами" из собрания ГИМа

JapanX

Модератор
Реакции
258
Незабвенные времена :039:

Вложения

• 5.jpg
    5.jpg
    438.7 KB · Просмотры: 373

мопс

Участник АК
Реакции
4
вот интересно, я как гражданин РФ имею право обратиться по этому факту в музей и прокуратуру?
я все понимаю, музеи разбитые предметы.... но это же не ГИМН...пипец

JapanX

Модератор
Реакции
258
Обращайся, если сердце болит.
По каждому предмету ведется отчетность, и в графе "сохранность" должны быть отражены все перипетии его музейной жизни.

мопс

Участник АК
Реакции
4
Обращайся, если сердце болит.
По каждому предмету ведется отчетность, и в графе "сохранность" должны быть отражены все перипетии его музейной жизни.

У меня сердце не болит, но за Державу в данном случае обидно -это точно
на такие вещи должны бояться дышать, сколько потрясений они пережили и ничего, а тут что?
на досуге подумаю об написании, вопрос Николай не возражаете если пр написании будет ссылка на это расследование?

Yankee

Местный
Реакции
20
Так и вижу в графе "сохранность" пометку - "Не сохранился."

мопс

Участник АК
Реакции
4
Какой кровожадный человек Максим :shok:
нисколько ...поверь.
Просто жуть как интересно как "рукожопый" (по другому я не могу сказать) хранитель написал историю "как я разбил миллион долларов "

Ветеран

Местный
Реакции
41
Вы плохо представляете себе, что творится за кулисами наших музеев. Это такие дикие совковые заповедники, где такие скелеты в шкафах, что там нельзя тянуть ни за какие ниточки - вонь, пыль и шум будут в сто раз хуже, чем с отравлением Скрипалей…

мопс

Участник АК
Реакции
4
Вы плохо представляете себе, что творится за кулисами наших музеев. Это такие дикие совковые заповедники, где такие скелеты в шкафах, что там нельзя тянуть ни за какие ниточки - вонь, пыль и шум будут в сто раз хуже, чем с отравлением Скрипалей…

Александр, я верю Вам в этом :biggrin:
одна из историй вами рассказанная про знамена - наилучший показатель

Ветеран

Местный
Реакции
41
Нужно понимать, что советские музеи (российские - ухудшенный вариант советских в плане человеческого материала) - это сонные замки, где спит Спящая красавица и все-все-все, включая мышей и голубей. Там время течет иначе и жизнь идет по собственным законам, которые ближе к понятиям.
Сколько было вопиющих краж и громких скандалов (вроде эрмитажной хранительницы, годами продававшей из фондов всё, чего хотела, или хранителя из "Петропавловки", распродавшего абсолютно все, что имело хоть какую-то ценность). Если бы одна не померла, а другой не запил и не перестал ходить на работу, мы ничего не знали бы об этих случаях по сей день. Назначались министерские ревизии, тотальные проверки всего музейного фонда страны, переучеты. И никогда вся эта суета нигде и ничем не заканчивалась и ничего не обнаруживала, ибо никому скандалы не нужны.
Масштаб бардака и хищений будет выявлен тогда, если во все музеи придут суровые мужчины и, не слушая объяснений, скажут "Кыш!" всем, начиная с дирекции и кончая сантехниками. А потом сядут и начнут методично сверять фактическое наличие, не веря записям в карточках и актам передач. Но этого не будет никогда, а если и будет, то такому событию должен предшествовать общественный катаклизм, на который можно будет списать даже пропажу "Царь-пушки" и "Царь-колокола".

JapanX

Модератор
Реакции
258
Зачем нам ждать каких-то чужих "суровых мужчин"? Вот взяли бы и организовали с Максимом православное общество очистки музейных рядов от скверны. Мотались бы из города в город, гоняя электрошокерами некачественный человеческий материал в музеях :wub: Детлеву можно будет поручить создание немецкой ячейки общества.

На скорую руку набросал эмблему нового общества.

"Быстр как заяц во всех средах"

Вложения

• 12646071.jpg
    12646071.jpg
    153.9 KB · Просмотры: 284

Ветеран

Местный
Реакции
41
Мне, честно говоря, меньше всего дела до сохранности музеев. Будь моя воля, я бы 90% фондов в руки частных коллекционеров раздал. Больше толку и целее было бы.

JapanX

Модератор
Реакции
258
Проект создания православного общества очистки музейных рядов от скверны объявляю закрытым :039:

мопс

Участник АК
Реакции
4
Проект создания православного общества очистки музейных рядов от скверны объявляю закрытым :039:

Немного отвлеку рассказом
В один прекрасный день, точнее последний звонок 2017 года ,подход к ко мне знакомый барыга и предлагает очень редкий орден, в наших краях проходивший в начале 90 по одному увлекательному делу ....
Орден возвращен государству, подумал я...от куда тогда тапки?
Наведя довольно быстро справки, и через знакомых коллег доведя до музейных работников слухи о проверке с министерства по фондам, я спокойно обнаружил его через неделю на ветрине, куда он вернулся из хранилища.
И не надо электрошокер .....

G0R

Местный
Реакции
2
Немного отвлеку рассказом
В один прекрасный день, точнее последний звонок 2017 года ,подход к ко мне знакомый барыга и предлагает очень редкий орден, в наших краях проходивший в начале 90 по одному увлекательному делу ....

Обычно вещдоками и изъятыми предметами торговали опера МВД. Это было особенно распространено в 1990-е.

Это была любимая рабочая бизнес-схема людей с "холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками", высоконравственных пастухов бесправного стада коллекционеров.

мопс

Участник АК
Реакции
4
Зачем нам ждать каких-то чужих "суровых мужчин"? Вот взяли бы и организовали с Максимом православное общество очистки музейных рядов от скверны. Мотались бы из города в город, гоняя электрошокерами некачественный человеческий материал в музеях :wub: Детлеву можно будет поручить создание немецкой ячейки общества.

На скорую руку набросал эмблему нового общества.

"Быстр как заяц во всех средах"
Ценю Ваш юмор Николай :drinks:

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Реакции
86
Нужно понимать, что советские музеи (российские - ухудшенный вариант советских в плане человеческого материала) - это сонные замки, где спит Спящая красавица и все-все-все, включая мышей и голубей. Там время течет иначе и жизнь идет по собственным законам, которые ближе к понятиям.
Сколько было вопиющих краж и громких скандалов (вроде эрмитажной хранительницы, годами продававшей из фондов всё, чего хотела, или хранителя из "Петропавловки", распродавшего абсолютно все, что имело хоть какую-то ценность). Если бы одна не померла, а другой не запил и не перестал ходить на работу, мы ничего не знали бы об этих случаях по сей день. Назначались министерские ревизии, тотальные проверки всего музейного фонда страны, переучеты. И никогда вся эта суета нигде и ничем не заканчивалась и ничего не обнаруживала, ибо никому скандалы не нужны.
Масштаб бардака и хищений будет выявлен тогда, если во все музеи придут суровые мужчины и, не слушая объяснений, скажут "Кыш!" всем, начиная с дирекции и кончая сантехниками. А потом сядут и начнут методично сверять фактическое наличие, не веря записям в карточках и актам передач. Но этого не будет никогда, а если и будет, то такому событию должен предшествовать общественный катаклизм, на который можно будет списать даже пропажу "Царь-пушки" и "Царь-колокола".

российские возможности краж из музеев конечно впечатляют... Без мата даже не могу выразить эмоции. Наверное для хоть какой сохранности барахла надо просто периодически менять хранителей между отделами, как и руководителей государства кстати... Замечу только, что это проблема не только России. В той же Германии, в одном из крупных берлинских музеев, тоже немного наград пропало, что выявилось при смене куратора отдела. Вот только и здесь это афишировать не стали и предметы даже и далее находятся в базе данных музея.

Сверху